Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

erhiew-en erheben (D)lever, relever, rassembler (F)
Formes de base erhiew-enerhief-terhuew-en
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe préfixé (er-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echerhiew-en
duerhief-s
hien/si,hatt/eterhief-t
mirerhiew-en
direrhief-t
sierhiew-en
pass compos
echhunnerhuew-en
duhueserhuew-en
hien/si,hatt/ethueterhuew-en
mirhunnerhuew-en
dirhutterhuew-en
sihunnerhuew-en
plus-que-parfait
echhaterhuew-en
duhaserhuew-en
hien/si,hatt/ethaterhuew-en
mirhatenerhuew-en
dirhaterhuew-en
sihatenerhuew-en
futur I
echwäert erhiew-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erhuew-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferhiew-en
dugéifserhiew-en
hien/si,hatt/etgéiferhiew-en
mirgéifenerhiew-en
dirgéifterhiew-en
sigéifenerhiew-en
conditionnel pass compos
echhtterhuew-en
duhsserhuew-en
hien/si,hatt/ethtterhuew-en
mirhttenerhuew-en
dirhtterhuew-en
sihttenerhuew-en
imperatif participe infinitif
singuliererhief!
plurielerhief-t!
erhuew-en
erhiew-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aushiew-enbehiew-enenthiew-eneraushiew-enerophiew-enervirhiew-enhiew-eniwwerhiew-enofhiew-enophiew-enunhiew-enverhiew-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles