Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ervirhiewen hervorheben (D)ressortir, mettre en vidence (F)
Formes de base ervirhiewenhieft ervirervirgehuewen
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe à particule (ervir-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echhiewen ervir
duhiefs ervir
hien/si,hatt/ethieft ervir
mirhiewen ervir
dirhieft ervir
sihiewen ervir
pass compos
echhunnervirgehuewen
duhueservirgehuewen
hien/si,hatt/ethuetervirgehuewen
mirhunnervirgehuewen
dirhuttervirgehuewen
sihunnervirgehuewen
plus-que-parfait
echhatervirgehuewen
duhaservirgehuewen
hien/si,hatt/ethatervirgehuewen
mirhatenervirgehuewen
dirhatervirgehuewen
sihatenervirgehuewen
futur I
echwäert ervirhiewen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ervirgehuewen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifervirhiewen
dugéifservirhiewen
hien/si,hatt/etgéifervirhiewen
mirgéifenervirhiewen
dirgéiftervirhiewen
sigéifenervirhiewen
conditionnel pass compos
echhttervirgehuewen
duhsservirgehuewen
hien/si,hatt/ethttervirgehuewen
mirhttenervirgehuewen
dirhttervirgehuewen
sihttenervirgehuewen
imperatif participe infinitif
singulierhief ervir!
plurielhieft ervir!
ervirgehuewen
ervirhiewen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aushiewenbehiewenenthieweneraushiewenerhiewenerophiewenhieweniwwerhiewenofhiewenophiewenunhiewenverhiewen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles