Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ervirhiew-en hervorheben (D)ressortir, mettre en vidence (F)
Formes de base ervirhiew-enhief-t ervirervirge-huew-en
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe à particule (ervir-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echhiew-en ervir
duhief-s ervir
hien/si,hatt/ethief-t ervir
mirhiew-en ervir
dirhief-t ervir
sihiew-en ervir
pass compos
echhunnervirge-huew-en
duhueservirge-huew-en
hien/si,hatt/ethuetervirge-huew-en
mirhunnervirge-huew-en
dirhuttervirge-huew-en
sihunnervirge-huew-en
plus-que-parfait
echhatervirge-huew-en
duhaservirge-huew-en
hien/si,hatt/ethatervirge-huew-en
mirhatenervirge-huew-en
dirhatervirge-huew-en
sihatenervirge-huew-en
futur I
echwäert ervirhiew-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ervirge-huew-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifervirhiew-en
dugéifservirhiew-en
hien/si,hatt/etgéifervirhiew-en
mirgéifenervirhiew-en
dirgéiftervirhiew-en
sigéifenervirhiew-en
conditionnel pass compos
echhttervirge-huew-en
duhsservirge-huew-en
hien/si,hatt/ethttervirge-huew-en
mirhttenervirge-huew-en
dirhttervirge-huew-en
sihttenervirge-huew-en
imperatif participe infinitif
singulierhief ervir!
plurielhief-t ervir!
ervirge-huew-en
ervirhiew-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aushiew-enbehiew-enenthiew-eneraushiew-enerhiew-enerophiew-enhiew-eniwwerhiew-enofhiew-enophiew-enunhiew-enverhiew-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles