Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerhiewen berheben (D)
Formes de base iwwerhieweniwwerhieftiwwerhuewen
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerhiewen
duiwwerhiefs
hien/si,hatt/etiwwerhieft
miriwwerhiewen
diriwwerhieft
siiwwerhiewen
pass compos
echhunniwwerhuewen
duhuesiwwerhuewen
hien/si,hatt/ethuetiwwerhuewen
mirhunniwwerhuewen
dirhuttiwwerhuewen
sihunniwwerhuewen
plus-que-parfait
echhatiwwerhuewen
duhasiwwerhuewen
hien/si,hatt/ethatiwwerhuewen
mirhateniwwerhuewen
dirhatiwwerhuewen
sihateniwwerhuewen
futur I
echwäert iwwerhiewen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerhuewen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerhiewen
dugéifsiwwerhiewen
hien/si,hatt/etgéifiwwerhiewen
mirgéifeniwwerhiewen
dirgéiftiwwerhiewen
sigéifeniwwerhiewen
conditionnel pass compos
echhttiwwerhuewen
duhssiwwerhuewen
hien/si,hatt/ethttiwwerhuewen
mirhtteniwwerhuewen
dirhttiwwerhuewen
sihtteniwwerhuewen
imperatif participe infinitif
singulieriwwerhief!
plurieliwwerhieft!
iwwerhuewen
iwwerhiewen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aushiewenbehiewenenthieweneraushiewenerhiewenerophiewenervirhiewenhiewenofhiewenophiewenunhiewenverhiewen
Remarques (internes)
fr. bersetzung
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles