Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

hiew-en heben (D)soulever (F)rise (E)levantar (P)
Formes de base hiew-enhief-tge-huew-en
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echhiew-en
duhief-s
hien/si,hatt/ethief-t
mirhiew-en
dirhief-t
sihiew-en
pass compos
echhuge-huew-en
duhuesge-huew-en
hien/si,hatt/ethuetge-huew-en
mirhuge-huew-en
dirhuttge-huew-en
sihuge-huew-en
plus-que-parfait
echhatge-huew-en
duhasge-huew-en
hien/si,hatt/ethatge-huew-en
mirhatege-huew-en
dirhatge-huew-en
sihatege-huew-en
futur I
echwäert hiew-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ge-huew-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifhiew-en
dugéifshiew-en
hien/si,hatt/etgéifhiew-en
mirgéifenhiew-en
dirgéifthiew-en
sigéifenhiew-en
conditionnel pass compos
echhttge-huew-en
duhssge-huew-en
hien/si,hatt/ethttge-huew-en
mirhättege-huew-en
dirhttge-huew-en
sihättege-huew-en
imperatif participe infinitif
singulierhief!
plurielhief-t!
ge-huew-en
hiew-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aushiew-enbehiew-enenthiew-eneraushiew-enerhiew-enerophiew-enervirhiew-eniwwerhiew-enofhiew-enophiew-enunhiew-enverhiew-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles