Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

homogenis-éier-en homogenisieren (D) – homogénéiser (F)
Formes de base homogenis-éier-enhomogenis-éier-thomogenis-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echhomogenis-éier-en
duhomogenis-éier-s
hien/si,hatt/ethomogenis-éier-t
mirhomogenis-éier-en
dirhomogenis-éier-t
sihomogenis-éier-en
passé composé
echhunnhomogenis-éier-t
duhueshomogenis-éier-t
hien/si,hatt/ethuethomogenis-éier-t
mirhunnhomogenis-éier-t
dirhutthomogenis-éier-t
sihunnhomogenis-éier-t
plus-que-parfait
echhathomogenis-éier-t
duhashomogenis-éier-t
hien/si,hatt/ethathomogenis-éier-t
mirhatenhomogenis-éier-t
dirhathomogenis-éier-t
sihatenhomogenis-éier-t
futur I
echwäert homogenis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert homogenis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifhomogenis-éier-en
dugéifshomogenis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifhomogenis-éier-en
mirgéifenhomogenis-éier-en
dirgéifthomogenis-éier-en
sigéifenhomogenis-éier-en
conditionnel passé composé
echhätthomogenis-éier-t
duhässhomogenis-éier-t
hien/si,hatt/ethätthomogenis-éier-t
mirhättenhomogenis-éier-t
dirhätthomogenis-éier-t
sihättenhomogenis-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierhomogenis-éier!
plurielhomogenis-éier-t!
homogenis-éier-t
homogenis-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles