Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

hospitalis-éier-en jmd. einweisen (D) – hospitaliser (F)
Formes de base hospitalis-éier-enhospitalis-éier-thospitalis-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echhospitalis-éier-en
duhospitalis-éier-s
hien/si,hatt/ethospitalis-éier-t
mirhospitalis-éier-en
dirhospitalis-éier-t
sihospitalis-éier-en
passé composé
echhunnhospitalis-éier-t
duhueshospitalis-éier-t
hien/si,hatt/ethuethospitalis-éier-t
mirhunnhospitalis-éier-t
dirhutthospitalis-éier-t
sihunnhospitalis-éier-t
plus-que-parfait
echhathospitalis-éier-t
duhashospitalis-éier-t
hien/si,hatt/ethathospitalis-éier-t
mirhatenhospitalis-éier-t
dirhathospitalis-éier-t
sihatenhospitalis-éier-t
futur I
echwäert hospitalis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert hospitalis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifhospitalis-éier-en
dugéifshospitalis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifhospitalis-éier-en
mirgéifenhospitalis-éier-en
dirgéifthospitalis-éier-en
sigéifenhospitalis-éier-en
conditionnel passé composé
echhätthospitalis-éier-t
duhässhospitalis-éier-t
hien/si,hatt/ethätthospitalis-éier-t
mirhättenhospitalis-éier-t
dirhätthospitalis-éier-t
sihättenhospitalis-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierhospitalis-éier!
plurielhospitalis-éier-t!
hospitalis-éier-t
hospitalis-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles