Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

bäihuel-en zunehmen (D)prendre du poids (F)
Formes de base bäihuel-enhël-t bäibäige-holl
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (bäi-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echhuel-e bäi
duhël-s bäi
hien/si,hatt/ethël-t bäi
mirhuel-e bäi
dirhuel-t bäi
sihuel-e bäi
passé composé
echhubäige-holl
duhuesbäige-holl
hien/si,hatt/ethuetbäige-holl
mirhubäige-holl
dirhuttbäige-holl
sihubäige-holl
plus-que-parfait
echhatbäige-holl
duhasbäige-holl
hien/si,hatt/ethatbäige-holl
mirhatebäige-holl
dirhatbäige-holl
sihatebäige-holl
futur I
echwäert bäihuel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bäige-holl hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbäihuel-en
dugéifsbäihuel-en
hien/si,hatt/etgéifbäihuel-en
mirgéifebäihuel-en
dirgéiftbäihuel-en
sigéifebäihuel-en
conditionnel passé composé
echhättbäige-holl
duhässbäige-holl
hien/si,hatt/ethättbäige-holl
mirhättebäige-holl
dirhättbäige-holl
sihättebäige-holl
imperatif participe infinitif
singulierhuel bäi!
plurielhuel-t bäi!
bäige-holl
bäihuel-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
anhuel-enaushuel-enbehuel-enderniewentbehuel-en duerchhuel-enënnerhuel-enentgéinthuel-eneranhuel-eneraushuel-enerbäihuel-enerduerchhuel-enerëmhuel-enerhuel-eneriwwerhuel-enerofhuel-enerophuel-enewechhuel-enfesthuel-enhierhuel-enhuel-eniwwerhuel-enmathuel-ennohuel-enofhuel-enophuel-enunhuel-envirhuel-enzeréckhuel-enzouhuel-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles