Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

entgéinthuel-en entgegennehmen (D)accepter (F)
Formes de base entgéinthuel-enhël-t entgéintentgéintge-holl
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (entgéint-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echhuel-en entgéint
duhël-s entgéint
hien/si,hatt/ethël-t entgéint
mirhuel-en entgéint
dirhuel-t entgéint
sihuel-en entgéint
passé composé
echhunnentgéintge-holl
duhuesentgéintge-holl
hien/si,hatt/ethuetentgéintge-holl
mirhunnentgéintge-holl
dirhuttentgéintge-holl
sihunnentgéintge-holl
plus-que-parfait
echhatentgéintge-holl
duhasentgéintge-holl
hien/si,hatt/ethatentgéintge-holl
mirhatenentgéintge-holl
dirhatentgéintge-holl
sihatenentgéintge-holl
futur I
echwäert entgéinthuel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert entgéintge-holl hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifentgéinthuel-en
dugéifsentgéinthuel-en
hien/si,hatt/etgéifentgéinthuel-en
mirgéifenentgéinthuel-en
dirgéiftentgéinthuel-en
sigéifenentgéinthuel-en
conditionnel passé composé
echhättentgéintge-holl
duhässentgéintge-holl
hien/si,hatt/ethättentgéintge-holl
mirhättenentgéintge-holl
dirhättentgéintge-holl
sihättenentgéintge-holl
imperatif participe infinitif
singulierhuel entgéint!
plurielhuel-t entgéint!
entgéintge-holl
entgéinthuel-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
anhuel-enaushuel-enbäihuel-enbehuel-enderniewentbehuel-en duerchhuel-enënnerhuel-eneranhuel-eneraushuel-enerbäihuel-enerduerchhuel-enerëmhuel-enerhuel-eneriwwerhuel-enerofhuel-enerophuel-enewechhuel-enfesthuel-enhierhuel-enhuel-eniwwerhuel-enmathuel-ennohuel-enofhuel-enophuel-enunhuel-envirhuel-enzeréckhuel-enzouhuel-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles