Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

erbäihuel-en herbeiholen (D)aller chercher (F)
Formes de base erbäihuel-enhël-t erbäierbäige-holl
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (erbäi-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echhuel-en erbäi
duhël-s erbäi
hien/si,hatt/ethël-t erbäi
mirhuel-en erbäi
dirhuel-t erbäi
sihuel-en erbäi
passé composé
echhunnerbäige-holl
duhueserbäige-holl
hien/si,hatt/ethueterbäige-holl
mirhunnerbäige-holl
dirhutterbäige-holl
sihunnerbäige-holl
plus-que-parfait
echhaterbäige-holl
duhaserbäige-holl
hien/si,hatt/ethaterbäige-holl
mirhatenerbäige-holl
dirhaterbäige-holl
sihatenerbäige-holl
futur I
echwäert erbäihuel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erbäige-holl hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferbäihuel-en
dugéifserbäihuel-en
hien/si,hatt/etgéiferbäihuel-en
mirgéifenerbäihuel-en
dirgéifterbäihuel-en
sigéifenerbäihuel-en
conditionnel passé composé
echhätterbäige-holl
duhässerbäige-holl
hien/si,hatt/ethätterbäige-holl
mirhättenerbäige-holl
dirhätterbäige-holl
sihättenerbäige-holl
imperatif participe infinitif
singulierhuel erbäi!
plurielhuel-t erbäi!
erbäige-holl
erbäihuel-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
anhuel-enaushuel-enbäihuel-enbehuel-enderniewentbehuel-en duerchhuel-enënnerhuel-enentgéinthuel-eneranhuel-eneraushuel-enerduerchhuel-enerëmhuel-enerhuel-eneriwwerhuel-enerofhuel-enerophuel-enewechhuel-enfesthuel-enhierhuel-enhuel-eniwwerhuel-enmathuel-ennohuel-enofhuel-enophuel-enunhuel-envirhuel-enzeréckhuel-enzouhuel-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles