Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

eriwwerhuelen herbernehmen (D)
Formes de base eriwwerhuelenhlt eriwwereriwwergeholl
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (eriwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echhuelen eriwwer
duhls eriwwer
hien/si,hatt/ethlt eriwwer
mirhuelen eriwwer
dirhuelt eriwwer
sihuelen eriwwer
pass compos
echhunneriwwergeholl
duhueseriwwergeholl
hien/si,hatt/ethueteriwwergeholl
mirhunneriwwergeholl
dirhutteriwwergeholl
sihunneriwwergeholl
plus-que-parfait
echhateriwwergeholl
duhaseriwwergeholl
hien/si,hatt/ethateriwwergeholl
mirhateneriwwergeholl
dirhateriwwergeholl
sihateneriwwergeholl
futur I
echwäert eriwwerhuelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eriwwergeholl hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferiwwerhuelen
dugéifseriwwerhuelen
hien/si,hatt/etgéiferiwwerhuelen
mirgéifeneriwwerhuelen
dirgéifteriwwerhuelen
sigéifeneriwwerhuelen
conditionnel pass compos
echhtteriwwergeholl
duhsseriwwergeholl
hien/si,hatt/ethtteriwwergeholl
mirhtteneriwwergeholl
dirhtteriwwergeholl
sihtteneriwwergeholl
imperatif participe infinitif
singulierhuel eriwwer!
plurielhuelt eriwwer!
eriwwergeholl
eriwwerhuelen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
anhuelenaushuelenbihuelenbehuelenderniewentbehuelen duerchhuelennnerhuelenentginthueleneranhueleneraushuelenerbihuelenerduerchhuelenermhuelenerhuelenerofhuelenerophuelenewechhuelenfesthuelenhierhuelenhueleniwwerhuelenmathuelennohuelenofhuelenophuelenunhuelenvirhuelenzerckhuelenzouhuelen
Remarques (internes)
fr. bersetzung
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles