Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ewechhuel-en wegnehmen (D)enlever (F)
Formes de base ewechhuel-enhl-t ewechewechge-holl
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (ewech-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echhuel-en ewech
duhl-s ewech
hien/si,hatt/ethl-t ewech
mirhuel-en ewech
dirhuel-t ewech
sihuel-en ewech
pass compos
echhunnewechge-holl
duhuesewechge-holl
hien/si,hatt/ethuetewechge-holl
mirhunnewechge-holl
dirhuttewechge-holl
sihunnewechge-holl
plus-que-parfait
echhatewechge-holl
duhasewechge-holl
hien/si,hatt/ethatewechge-holl
mirhatenewechge-holl
dirhatewechge-holl
sihatenewechge-holl
futur I
echwäert ewechhuel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechge-holl hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifewechhuel-en
dugéifsewechhuel-en
hien/si,hatt/etgéifewechhuel-en
mirgéifenewechhuel-en
dirgéiftewechhuel-en
sigéifenewechhuel-en
conditionnel pass compos
echhttewechge-holl
duhssewechge-holl
hien/si,hatt/ethttewechge-holl
mirhttenewechge-holl
dirhttewechge-holl
sihttenewechge-holl
imperatif participe infinitif
singulierhuel ewech!
plurielhuel-t ewech!
ewechge-holl
ewechhuel-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
anhuel-enaushuel-enbihuel-enbehuel-enderniewentbehuel-en duerchhuel-ennnerhuel-enentginthuel-eneranhuel-eneraushuel-enerbihuel-enerduerchhuel-enermhuel-enerhuel-eneriwwerhuel-enerofhuel-enerophuel-enfesthuel-enhierhuel-enhuel-eniwwerhuel-enmathuel-ennohuel-enofhuel-enophuel-enunhuel-envirhuel-enzerckhuel-enzouhuel-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles