Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerhuel-en bernehmen (D)assumer (F)
Formes de base iwwerhuel-eniwwerhl-tiwwerholl
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerhuel-en
duiwwerhl-s
hien/si,hatt/etiwwerhl-t
miriwwerhuel-en
diriwwerhuel-t
siiwwerhuel-en
pass compos
echhunniwwerholl
duhuesiwwerholl
hien/si,hatt/ethuetiwwerholl
mirhunniwwerholl
dirhuttiwwerholl
sihunniwwerholl
plus-que-parfait
echhatiwwerholl
duhasiwwerholl
hien/si,hatt/ethatiwwerholl
mirhateniwwerholl
dirhatiwwerholl
sihateniwwerholl
futur I
echwäert iwwerhuel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerholl hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerhuel-en
dugéifsiwwerhuel-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerhuel-en
mirgéifeniwwerhuel-en
dirgéiftiwwerhuel-en
sigéifeniwwerhuel-en
conditionnel pass compos
echhttiwwerholl
duhssiwwerholl
hien/si,hatt/ethttiwwerholl
mirhtteniwwerholl
dirhttiwwerholl
sihtteniwwerholl
imperatif participe infinitif
singulieriwwerhuel!
plurieliwwerhuel-t!
iwwerholl
iwwerhuel-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
anhuel-enaushuel-enbihuel-enbehuel-enderniewentbehuel-en duerchhuel-ennnerhuel-enentginthuel-eneranhuel-eneraushuel-enerbihuel-enerduerchhuel-enermhuel-enerhuel-eneriwwerhuel-enerofhuel-enerophuel-enewechhuel-enfesthuel-enhierhuel-enhuel-enmathuel-ennohuel-enofhuel-enophuel-enunhuel-envirhuel-enzerckhuel-enzouhuel-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles