Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

mathuelen mitnehmen (D)prendre avec (F)
Formes de base mathuelenhlt matmatgeholl
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (mat-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echhuele mat
duhls mat
hien/si,hatt/ethlt mat
mirhuele mat
dirhuelt mat
sihuele mat
pass compos
echhumatgeholl
duhuesmatgeholl
hien/si,hatt/ethuetmatgeholl
mirhumatgeholl
dirhuttmatgeholl
sihumatgeholl
plus-que-parfait
echhatmatgeholl
duhasmatgeholl
hien/si,hatt/ethatmatgeholl
mirhatematgeholl
dirhatmatgeholl
sihatematgeholl
futur I
echwäert mathuelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert matgeholl hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmathuelen
dugéifsmathuelen
hien/si,hatt/etgéifmathuelen
mirgéifemathuelen
dirgéiftmathuelen
sigéifemathuelen
conditionnel pass compos
echhttmatgeholl
duhssmatgeholl
hien/si,hatt/ethttmatgeholl
mirhättematgeholl
dirhttmatgeholl
sihättematgeholl
imperatif participe infinitif
singulierhuel mat!
plurielhuelt mat!
matgeholl
mathuelen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
anhuelenaushuelenbihuelenbehuelenderniewentbehuelen duerchhuelennnerhuelenentginthueleneranhueleneraushuelenerbihuelenerduerchhuelenermhuelenerhueleneriwwerhuelenerofhuelenerophuelenewechhuelenfesthuelenhierhuelenhueleniwwerhuelennohuelenofhuelenophuelenunhuelenvirhuelenzerckhuelenzouhuelen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles