Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

mathuel-en mitnehmen (D)prendre avec (F)
Formes de base mathuel-enhl-t matmatge-holl
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (mat-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echhuel-e mat
duhl-s mat
hien/si,hatt/ethl-t mat
mirhuel-e mat
dirhuel-t mat
sihuel-e mat
pass compos
echhumatge-holl
duhuesmatge-holl
hien/si,hatt/ethuetmatge-holl
mirhumatge-holl
dirhuttmatge-holl
sihumatge-holl
plus-que-parfait
echhatmatge-holl
duhasmatge-holl
hien/si,hatt/ethatmatge-holl
mirhatematge-holl
dirhatmatge-holl
sihatematge-holl
futur I
echwäert mathuel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert matge-holl hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmathuel-en
dugéifsmathuel-en
hien/si,hatt/etgéifmathuel-en
mirgéifemathuel-en
dirgéiftmathuel-en
sigéifemathuel-en
conditionnel pass compos
echhttmatge-holl
duhssmatge-holl
hien/si,hatt/ethttmatge-holl
mirhättematge-holl
dirhttmatge-holl
sihättematge-holl
imperatif participe infinitif
singulierhuel mat!
plurielhuel-t mat!
matge-holl
mathuel-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
anhuel-enaushuel-enbihuel-enbehuel-enderniewentbehuel-en duerchhuel-ennnerhuel-enentginthuel-eneranhuel-eneraushuel-enerbihuel-enerduerchhuel-enermhuel-enerhuel-eneriwwerhuel-enerofhuel-enerophuel-enewechhuel-enfesthuel-enhierhuel-enhuel-eniwwerhuel-ennohuel-enofhuel-enophuel-enunhuel-envirhuel-enzerckhuel-enzouhuel-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles