Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

huwwel-en hobeln (D)raboter (F)
Formes de base huwwel-enhuwwel-tge-huwwel-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echhuwwel-en
duhuwwel-s
hien/si,hatt/ethuwwel-t
mirhuwwel-en
dirhuwwel-t
sihuwwel-en
pass compos
echhuge-huwwel-t
duhuesge-huwwel-t
hien/si,hatt/ethuetge-huwwel-t
mirhuge-huwwel-t
dirhuttge-huwwel-t
sihuge-huwwel-t
plus-que-parfait
echhatge-huwwel-t
duhasge-huwwel-t
hien/si,hatt/ethatge-huwwel-t
mirhatege-huwwel-t
dirhatge-huwwel-t
sihatege-huwwel-t
futur I
echwäert huwwel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ge-huwwel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifhuwwel-en
dugéifshuwwel-en
hien/si,hatt/etgéifhuwwel-en
mirgéifenhuwwel-en
dirgéifthuwwel-en
sigéifenhuwwel-en
conditionnel pass compos
echhttge-huwwel-t
duhssge-huwwel-t
hien/si,hatt/ethttge-huwwel-t
mirhättege-huwwel-t
dirhttge-huwwel-t
sihättege-huwwel-t
imperatif participe infinitif
singulierhuwwel!
plurielhuwwel-t!
ge-huwwel-t
huwwel-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ofhuwwel-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles