Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

hypothek-éier-en etw. mit einer Hypothek belasten (D) – hypothéquer qc. (F)
Formes de base hypothek-éier-enhypothek-éier-thypothek-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echhypothek-éier-en
duhypothek-éier-s
hien/si,hatt/ethypothek-éier-t
mirhypothek-éier-en
dirhypothek-éier-t
sihypothek-éier-en
passé composé
echhunnhypothek-éier-t
duhueshypothek-éier-t
hien/si,hatt/ethuethypothek-éier-t
mirhunnhypothek-éier-t
dirhutthypothek-éier-t
sihunnhypothek-éier-t
plus-que-parfait
echhathypothek-éier-t
duhashypothek-éier-t
hien/si,hatt/ethathypothek-éier-t
mirhatenhypothek-éier-t
dirhathypothek-éier-t
sihatenhypothek-éier-t
futur I
echwäert hypothek-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert hypothek-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifhypothek-éier-en
dugéifshypothek-éier-en
hien/si,hatt/etgéifhypothek-éier-en
mirgéifenhypothek-éier-en
dirgéifthypothek-éier-en
sigéifenhypothek-éier-en
conditionnel passé composé
echhätthypothek-éier-t
duhässhypothek-éier-t
hien/si,hatt/ethätthypothek-éier-t
mirhättenhypothek-éier-t
dirhätthypothek-éier-t
sihättenhypothek-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierhypothek-éier!
plurielhypothek-éier-t!
hypothek-éier-t
hypothek-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles