Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

accept-éier-en akzeptieren (D)accepter (F)to accept (E)
Formes de base accept-éier-enaccept-éier-taccept-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echaccept-éier-en
duaccept-éier-s
hien/si,hatt/etaccept-éier-t
miraccept-éier-en
diraccept-éier-t
siaccept-éier-en
passé composé
echhunnaccept-éier-t
duhuesaccept-éier-t
hien/si,hatt/ethuetaccept-éier-t
mirhunnaccept-éier-t
dirhuttaccept-éier-t
sihunnaccept-éier-t
plus-que-parfait
echhataccept-éier-t
duhasaccept-éier-t
hien/si,hatt/ethataccept-éier-t
mirhatenaccept-éier-t
dirhataccept-éier-t
sihatenaccept-éier-t
futur I
echwäert accept-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert accept-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifaccept-éier-en
dugéifsaccept-éier-en
hien/si,hatt/etgéifaccept-éier-en
mirgéifenaccept-éier-en
dirgéiftaccept-éier-en
sigéifenaccept-éier-en
conditionnel passé composé
echhättaccept-éier-t
duhässaccept-éier-t
hien/si,hatt/ethättaccept-éier-t
mirhättenaccept-éier-t
dirhättaccept-éier-t
sihättenaccept-éier-t
imperatif participe infinitif
singulieraccept-éier!
plurielaccept-éier-t!
accept-éier-t
accept-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles