Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iergeren rgern (D)agacer (F)
Formes de base iergereniergertgiergert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Trema in g- (Partizip) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiergeren
duiergers
hien/si,hatt/etiergert
miriergeren
diriergert
siiergeren
pass compos
echhugiergert
duhuesgiergert
hien/si,hatt/ethuetgiergert
mirhugiergert
dirhuttgiergert
sihugiergert
plus-que-parfait
echhatgiergert
duhasgiergert
hien/si,hatt/ethatgiergert
mirhategiergert
dirhatgiergert
sihategiergert
futur I
echwäert iergeren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert giergert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiergeren
dugéifsiergeren
hien/si,hatt/etgéifiergeren
mirgéifeniergeren
dirgéiftiergeren
sigéifeniergeren
conditionnel pass compos
echhttgiergert
duhssgiergert
hien/si,hatt/ethttgiergert
mirhättegiergert
dirhttgiergert
sihättegiergert
imperatif participe infinitif
singulierierger!
plurieliergert!
giergert
iergeren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
doutiergeren
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles