Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

verierwen vererben (D)lguer, transmettre (F)
Formes de base verierwenverierftverierft
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverierwen
duverierfs
hien/si,hatt/etverierft
mirverierwen
dirverierft
siverierwen
pass compos
echhuverierft
duhuesverierft
hien/si,hatt/ethuetverierft
mirhuverierft
dirhuttverierft
sihuverierft
plus-que-parfait
echhatverierft
duhasverierft
hien/si,hatt/ethatverierft
mirhateverierft
dirhatverierft
sihateverierft
futur I
echwäert verierwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verierft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverierwen
dugéifsverierwen
hien/si,hatt/etgéifverierwen
mirgéifeverierwen
dirgéiftverierwen
sigéifeverierwen
conditionnel pass compos
echhttverierft
duhssverierft
hien/si,hatt/ethttverierft
mirhätteverierft
dirhttverierft
sihätteverierft
imperatif participe infinitif
singulierverierf!
plurielverierft!
verierft
verierwen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
entierwenierwen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles