Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ierwen erben (D)succder (F)
Formes de base ierwenierftgierft
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • Trema in g- (Partizip) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echierwen
duierfs
hien/si,hatt/etierft
mirierwen
dirierft
siierwen
pass compos
echhugierft
duhuesgierft
hien/si,hatt/ethuetgierft
mirhugierft
dirhuttgierft
sihugierft
plus-que-parfait
echhatgierft
duhasgierft
hien/si,hatt/ethatgierft
mirhategierft
dirhatgierft
sihategierft
futur I
echwäert ierwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert gierft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifierwen
dugéifsierwen
hien/si,hatt/etgéifierwen
mirgéifenierwen
dirgéiftierwen
sigéifenierwen
conditionnel pass compos
echhttgierft
duhssgierft
hien/si,hatt/ethttgierft
mirhättegierft
dirhttgierft
sihättegierft
imperatif participe infinitif
singulierierf!
plurielierft!
gierft
ierwen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
entierwenverierwen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles