Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ewechiess-en wegessen (D)
Formes de base ewechiess-enss-t ewechewechgiess
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (ewech-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiess-en ewech
dus-s ewech
hien/si,hatt/etss-t ewech
miriess-en ewech
diriess-t ewech
siiess-en ewech
pass compos
echhunnewechgiess
duhuesewechgiess
hien/si,hatt/ethuetewechgiess
mirhunnewechgiess
dirhuttewechgiess
sihunnewechgiess
plus-que-parfait
echhatewechgiess
duhasewechgiess
hien/si,hatt/ethatewechgiess
mirhatenewechgiess
dirhatewechgiess
sihatenewechgiess
futur I
echwäert ewechiess-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechgiess hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
ech*iss ewech
du*iss ewech
hien/si,hatt/et*iss ewech
mir*iss-en ewech
dir*iss-t ewech
si*iss-en ewech
conditionnel composé
echgéifewechiess-en
dugéifsewechiess-en
hien/si,hatt/etgéifewechiess-en
mirgéifenewechiess-en
dirgéiftewechiess-en
sigéifenewechiess-en
conditionnel pass compos
echhttewechgiess
duhssewechgiess
hien/si,hatt/ethttewechgiess
mirhttenewechgiess
dirhttewechgiess
sihttenewechgiess
imperatif participe infinitif
singulieriess ewech!
plurieliess-t ewech!
ewechgiess
ewechiess-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
iess-enmatiess-enopiess-en
Remarques (internes)
fr. bersetzung
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles