Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

matiess-en mitessen (D)manger avec/ensemble (F)
Formes de base matiess-enss-t matmatgiess
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (mat-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiess-e mat
dus-s mat
hien/si,hatt/etss-t mat
miriess-e mat
diriess-t mat
siiess-e mat
pass compos
echhumatgiess
duhuesmatgiess
hien/si,hatt/ethuetmatgiess
mirhumatgiess
dirhuttmatgiess
sihumatgiess
plus-que-parfait
echhatmatgiess
duhasmatgiess
hien/si,hatt/ethatmatgiess
mirhatematgiess
dirhatmatgiess
sihatematgiess
futur I
echwäert matiess-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert matgiess hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel simple
ech*iss mat
du*iss mat
hien/si,hatt/et*iss mat
mir*iss-e mat
dir*iss-t mat
si*iss-e mat
conditionnel composé
echgéifmatiess-en
dugéifsmatiess-en
hien/si,hatt/etgéifmatiess-en
mirgéifematiess-en
dirgéiftmatiess-en
sigéifematiess-en
conditionnel pass compos
echhttmatgiess
duhssmatgiess
hien/si,hatt/ethttmatgiess
mirhättematgiess
dirhttmatgiess
sihättematgiess
imperatif participe infinitif
singulieriess mat!
plurieliess-t mat!
matgiess
matiess-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ewechiess-eniess-enopiess-en
Remarques (internes)
Konjunktiv selten
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles