Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iessen essen (D)manger (F)eat (E)jantar (P)
Formes de base iessensstgiess
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiessen
duss
hien/si,hatt/etsst
miriessen
diriesst
siiessen
pass compos
echhugiess
duhuesgiess
hien/si,hatt/ethuetgiess
mirhugiess
dirhuttgiess
sihugiess
plus-que-parfait
echhatgiess
duhasgiess
hien/si,hatt/ethatgiess
mirhategiess
dirhatgiess
sihategiess
futur I
echwäert iessen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert giess hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel simple
ech*iss
du*iss
hien/si,hatt/et*iss
mir*issen
dir*isst
si*issen
conditionnel composé
echgéifiessen
dugéifsiessen
hien/si,hatt/etgéifiessen
mirgéifeniessen
dirgéiftiessen
sigéifeniessen
conditionnel pass compos
echhttgiess
duhssgiess
hien/si,hatt/ethttgiess
mirhättegiess
dirhttgiess
sihättegiess
imperatif participe infinitif
singulieriess!
plurieliesst!
giess
iessen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ewechiessenmatiessenopiessen
Remarques (internes)
Konjunktiv selten
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles