Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

immatrikul-éier-en immatrikulieren (D) – immatriculer (F)
Formes de base immatrikul-éier-enimmatrikul-éier-timmatrikul-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echimmatrikul-éier-en
duimmatrikul-éier-s
hien/si,hatt/etimmatrikul-éier-t
mirimmatrikul-éier-en
dirimmatrikul-éier-t
siimmatrikul-éier-en
passé composé
echhunnimmatrikul-éier-t
duhuesimmatrikul-éier-t
hien/si,hatt/ethuetimmatrikul-éier-t
mirhunnimmatrikul-éier-t
dirhuttimmatrikul-éier-t
sihunnimmatrikul-éier-t
plus-que-parfait
echhatimmatrikul-éier-t
duhasimmatrikul-éier-t
hien/si,hatt/ethatimmatrikul-éier-t
mirhatenimmatrikul-éier-t
dirhatimmatrikul-éier-t
sihatenimmatrikul-éier-t
futur I
echwäert immatrikul-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert immatrikul-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifimmatrikul-éier-en
dugéifsimmatrikul-éier-en
hien/si,hatt/etgéifimmatrikul-éier-en
mirgéifenimmatrikul-éier-en
dirgéiftimmatrikul-éier-en
sigéifenimmatrikul-éier-en
conditionnel passé composé
echhättimmatrikul-éier-t
duhässimmatrikul-éier-t
hien/si,hatt/ethättimmatrikul-éier-t
mirhättenimmatrikul-éier-t
dirhättimmatrikul-éier-t
sihättenimmatrikul-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierimmatrikul-éier!
plurielimmatrikul-éier-t!
immatrikul-éier-t
immatrikul-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles