Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

immobilis-éier-en immobilisieren (D) – immobiliser (F)
Formes de base immobilis-éier-enimmobilis-éier-timmobilis-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echimmobilis-éier-en
duimmobilis-éier-s
hien/si,hatt/etimmobilis-éier-t
mirimmobilis-éier-en
dirimmobilis-éier-t
siimmobilis-éier-en
passé composé
echhunnimmobilis-éier-t
duhuesimmobilis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetimmobilis-éier-t
mirhunnimmobilis-éier-t
dirhuttimmobilis-éier-t
sihunnimmobilis-éier-t
plus-que-parfait
echhatimmobilis-éier-t
duhasimmobilis-éier-t
hien/si,hatt/ethatimmobilis-éier-t
mirhatenimmobilis-éier-t
dirhatimmobilis-éier-t
sihatenimmobilis-éier-t
futur I
echwäert immobilis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert immobilis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifimmobilis-éier-en
dugéifsimmobilis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifimmobilis-éier-en
mirgéifenimmobilis-éier-en
dirgéiftimmobilis-éier-en
sigéifenimmobilis-éier-en
conditionnel passé composé
echhättimmobilis-éier-t
duhässimmobilis-éier-t
hien/si,hatt/ethättimmobilis-éier-t
mirhättenimmobilis-éier-t
dirhättimmobilis-éier-t
sihättenimmobilis-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierimmobilis-éier!
plurielimmobilis-éier-t!
immobilis-éier-t
immobilis-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles