Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

animpfen einimpfen (D) – inculquer (F)
Formes de base animpfenimpft anageimpft
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echimpfen an
duimpfs an
hien/si,hatt/etimpft an
mirimpfen an
dirimpft an
siimpfen an
pass compos
echhunnageimpft
duhuesageimpft
hien/si,hatt/ethuetageimpft
mirhunnageimpft
dirhuttageimpft
sihunnageimpft
plus-que-parfait
echhatageimpft
duhasageimpft
hien/si,hatt/ethatageimpft
mirhatenageimpft
dirhatageimpft
sihatenageimpft
futur I
echwäert animpfen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ageimpft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifanimpfen
dugéifsanimpfen
hien/si,hatt/etgéifanimpfen
mirgéifenanimpfen
dirgéiftanimpfen
sigéifenanimpfen
conditionnel pass compos
echhttageimpft
duhssageimpft
hien/si,hatt/ethttageimpft
mirhttenageimpft
dirhttageimpft
sihttenageimpft
imperatif participe infinitif
singulierimpf an!
plurielimpft an!
ageimpft
animpfen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
impfen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles