Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

impfen impfen (D) – vacciner (F)
Formes de base impfenimpftgeimpft
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echimpfen
duimpfs
hien/si,hatt/etimpft
mirimpfen
dirimpft
siimpfen
pass compos
echhugeimpft
duhuesgeimpft
hien/si,hatt/ethuetgeimpft
mirhugeimpft
dirhuttgeimpft
sihugeimpft
plus-que-parfait
echhatgeimpft
duhasgeimpft
hien/si,hatt/ethatgeimpft
mirhategeimpft
dirhatgeimpft
sihategeimpft
futur I
echwäert impfen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert geimpft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifimpfen
dugéifsimpfen
hien/si,hatt/etgéifimpfen
mirgéifenimpfen
dirgéiftimpfen
sigéifenimpfen
conditionnel pass compos
echhttgeimpft
duhssgeimpft
hien/si,hatt/ethttgeimpft
mirhättegeimpft
dirhttgeimpft
sihättegeimpft
imperatif participe infinitif
singulierimpf!
plurielimpft!
geimpft
impfen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
animpfen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles