Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

indoktrin-éier-en indoktrinieren (D) – endoctriner (F)
Formes de base indoktrin-éier-enindoktrin-éier-tindoktrin-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echindoktrin-éier-en
duindoktrin-éier-s
hien/si,hatt/etindoktrin-éier-t
mirindoktrin-éier-en
dirindoktrin-éier-t
siindoktrin-éier-en
passé composé
echhunnindoktrin-éier-t
duhuesindoktrin-éier-t
hien/si,hatt/ethuetindoktrin-éier-t
mirhunnindoktrin-éier-t
dirhuttindoktrin-éier-t
sihunnindoktrin-éier-t
plus-que-parfait
echhatindoktrin-éier-t
duhasindoktrin-éier-t
hien/si,hatt/ethatindoktrin-éier-t
mirhatenindoktrin-éier-t
dirhatindoktrin-éier-t
sihatenindoktrin-éier-t
futur I
echwäert indoktrin-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert indoktrin-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifindoktrin-éier-en
dugéifsindoktrin-éier-en
hien/si,hatt/etgéifindoktrin-éier-en
mirgéifenindoktrin-éier-en
dirgéiftindoktrin-éier-en
sigéifenindoktrin-éier-en
conditionnel passé composé
echhättindoktrin-éier-t
duhässindoktrin-éier-t
hien/si,hatt/ethättindoktrin-éier-t
mirhättenindoktrin-éier-t
dirhättindoktrin-éier-t
sihättenindoktrin-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierindoktrin-éier!
plurielindoktrin-éier-t!
indoktrin-éier-t
indoktrin-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles