Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

desinfiz-éier-en desinfizieren (D)désinfecter (F)
Formes de base desdesinfiz-éier-endesdesinfiz-éier-tdesdesinfiz-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (des-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdesdesinfiz-éier-en
dudesdesinfiz-éier-s
hien/si,hatt/etdesdesinfiz-éier-t
mirdesdesinfiz-éier-en
dirdesdesinfiz-éier-t
sidesdesinfiz-éier-en
passé composé
echhunndesdesinfiz-éier-t
duhuesdesdesinfiz-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdesdesinfiz-éier-t
mirhunndesdesinfiz-éier-t
dirhuttdesdesinfiz-éier-t
sihunndesdesinfiz-éier-t
plus-que-parfait
echhatdesdesinfiz-éier-t
duhasdesdesinfiz-éier-t
hien/si,hatt/ethatdesdesinfiz-éier-t
mirhatendesdesinfiz-éier-t
dirhatdesdesinfiz-éier-t
sihatendesdesinfiz-éier-t
futur I
echwäert desinfiz-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert desdesinfiz-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdesinfiz-éier-en
dugéifsdesinfiz-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdesinfiz-éier-en
mirgéifendesinfiz-éier-en
dirgéiftdesinfiz-éier-en
sigéifendesinfiz-éier-en
conditionnel passé composé
echhättdesdesinfiz-éier-t
duhässdesdesinfiz-éier-t
hien/si,hatt/ethättdesdesinfiz-éier-t
mirhättendesdesinfiz-éier-t
dirhättdesdesinfiz-éier-t
sihättendesdesinfiz-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierdesdesinfiz-éier!
plurieldesdesinfiz-éier-t!
desdesinfiz-éier-t
desinfiz-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles