Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

infizéieren infizieren (D) – infecter (F)
Formes de base infizéiereninfizéiertinfizéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echinfizéieren
duinfizéiers
hien/si,hatt/etinfizéiert
mirinfizéieren
dirinfizéiert
siinfizéieren
passé composé
echhunninfizéiert
duhuesinfizéiert
hien/si,hatt/ethuetinfizéiert
mirhunninfizéiert
dirhuttinfizéiert
sihunninfizéiert
plus-que-parfait
echhatinfizéiert
duhasinfizéiert
hien/si,hatt/ethatinfizéiert
mirhateninfizéiert
dirhatinfizéiert
sihateninfizéiert
futur I
echwäert infizéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert infizéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifinfizéieren
dugéifsinfizéieren
hien/si,hatt/etgéifinfizéieren
mirgéifeninfizéieren
dirgéiftinfizéieren
sigéifeninfizéieren
conditionnel passé composé
echhättinfizéiert
duhässinfizéiert
hien/si,hatt/ethättinfizéiert
mirhätteninfizéiert
dirhättinfizéiert
sihätteninfizéiert
imperatif participe infinitif
singulierinfizéier!
plurielinfizéiert!
infizéiert
infizéieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles