Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

infiz-éier-en infizieren (D)infecter (F)
Formes de base infiz-éier-eninfiz-éier-tinfiz-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echinfiz-éier-en
duinfiz-éier-s
hien/si,hatt/etinfiz-éier-t
mirinfiz-éier-en
dirinfiz-éier-t
siinfiz-éier-en
passé composé
echhunninfiz-éier-t
duhuesinfiz-éier-t
hien/si,hatt/ethuetinfiz-éier-t
mirhunninfiz-éier-t
dirhuttinfiz-éier-t
sihunninfiz-éier-t
plus-que-parfait
echhatinfiz-éier-t
duhasinfiz-éier-t
hien/si,hatt/ethatinfiz-éier-t
mirhateninfiz-éier-t
dirhatinfiz-éier-t
sihateninfiz-éier-t
futur I
echwäert infiz-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert infiz-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifinfiz-éier-en
dugéifsinfiz-éier-en
hien/si,hatt/etgéifinfiz-éier-en
mirgéifeninfiz-éier-en
dirgéiftinfiz-éier-en
sigéifeninfiz-éier-en
conditionnel passé composé
echhättinfiz-éier-t
duhässinfiz-éier-t
hien/si,hatt/ethättinfiz-éier-t
mirhätteninfiz-éier-t
dirhättinfiz-éier-t
sihätteninfiz-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierinfiz-éier!
plurielinfiz-éier-t!
infiz-éier-t
infiz-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles