Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

inzeen-éier-en inszenieren (D)mettre en scène (F)
Formes de base inzeen-éier-eninzeen-éier-tinzeen-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes inszenéieren
indicatif voix active
présent
echinzeen-éier-en
duinzeen-éier-s
hien/si,hatt/etinzeen-éier-t
mirinzeen-éier-en
dirinzeen-éier-t
siinzeen-éier-en
passé composé
echhunninzeen-éier-t
duhuesinzeen-éier-t
hien/si,hatt/ethuetinzeen-éier-t
mirhunninzeen-éier-t
dirhuttinzeen-éier-t
sihunninzeen-éier-t
plus-que-parfait
echhatinzeen-éier-t
duhasinzeen-éier-t
hien/si,hatt/ethatinzeen-éier-t
mirhateninzeen-éier-t
dirhatinzeen-éier-t
sihateninzeen-éier-t
futur I
echwäert inzeen-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert inzeen-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifinzeen-éier-en
dugéifsinzeen-éier-en
hien/si,hatt/etgéifinzeen-éier-en
mirgéifeninzeen-éier-en
dirgéiftinzeen-éier-en
sigéifeninzeen-éier-en
conditionnel passé composé
echhättinzeen-éier-t
duhässinzeen-éier-t
hien/si,hatt/ethättinzeen-éier-t
mirhätteninzeen-éier-t
dirhättinzeen-éier-t
sihätteninzeen-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierinzeen-éier!
plurielinzeen-éier-t!
inzeen-éier-t
inzeen-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles