Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

irrit-éier-en irritieren (D)irriter (F)
Formes de base irrit-éier-enirrit-éier-tirrit-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echirrit-éier-en
duirrit-éier-s
hien/si,hatt/etirrit-éier-t
mirirrit-éier-en
dirirrit-éier-t
siirrit-éier-en
passé composé
echhunnirrit-éier-t
duhuesirrit-éier-t
hien/si,hatt/ethuetirrit-éier-t
mirhunnirrit-éier-t
dirhuttirrit-éier-t
sihunnirrit-éier-t
plus-que-parfait
echhatirrit-éier-t
duhasirrit-éier-t
hien/si,hatt/ethatirrit-éier-t
mirhatenirrit-éier-t
dirhatirrit-éier-t
sihatenirrit-éier-t
futur I
echwäert irrit-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert irrit-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifirrit-éier-en
dugéifsirrit-éier-en
hien/si,hatt/etgéifirrit-éier-en
mirgéifenirrit-éier-en
dirgéiftirrit-éier-en
sigéifenirrit-éier-en
conditionnel passé composé
echhättirrit-éier-t
duhässirrit-éier-t
hien/si,hatt/ethättirrit-éier-t
mirhättenirrit-éier-t
dirhättirrit-éier-t
sihättenirrit-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierirrit-éier!
plurielirrit-éier-t!
irrit-éier-t
irrit-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles