Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

justifi-éier-en erklären (D) – justifier (F)
Formes de base justifi-éier-enjustifi-éier-tjustifi-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes justifizéieren
indicatif voix active
présent
echjustifi-éier-en
dujustifi-éier-s
hien/si,hatt/etjustifi-éier-t
mirjustifi-éier-en
dirjustifi-éier-t
sijustifi-éier-en
passé composé
echhujustifi-éier-t
duhuesjustifi-éier-t
hien/si,hatt/ethuetjustifi-éier-t
mirhujustifi-éier-t
dirhuttjustifi-éier-t
sihujustifi-éier-t
plus-que-parfait
echhatjustifi-éier-t
duhasjustifi-éier-t
hien/si,hatt/ethatjustifi-éier-t
mirhatejustifi-éier-t
dirhatjustifi-éier-t
sihatejustifi-éier-t
futur I
echwäert justifi-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert justifi-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifjustifi-éier-en
dugéifsjustifi-éier-en
hien/si,hatt/etgéifjustifi-éier-en
mirgéifejustifi-éier-en
dirgéiftjustifi-éier-en
sigéifejustifi-éier-en
conditionnel passé composé
echhättjustifi-éier-t
duhässjustifi-éier-t
hien/si,hatt/ethättjustifi-éier-t
mirhättejustifi-éier-t
dirhättjustifi-éier-t
sihättejustifi-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierjustifi-éier!
plurieljustifi-éier-t!
justifi-éier-t
justifi-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles