Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

bäikaf-en hinzukaufen (D)acheter en plus (F)
Formes de base bäikaf-enkeef-t bäibäikaf
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (bäi-) • Vokalverdoppelung Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes kaaft, kat
indicatif voix active
présent
echkaf-e bäi
dukeef-s bäi
hien/si,hatt/etkeef-t bäi
mirkaf-e bäi
dirkaaf-t bäi
sikaf-e bäi
passé composé
echhubäikaf
duhuesbäikaf
hien/si,hatt/ethuetbäikaf
mirhubäikaf
dirhuttbäikaf
sihubäikaf
plus-que-parfait
echhatbäikaf
duhasbäikaf
hien/si,hatt/ethatbäikaf
mirhatebäikaf
dirhatbäikaf
sihatebäikaf
futur I
echwäert bäikaf-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bäikaf hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel simple
ech*kéif bäi
du*kéif-s bäi
hien/si,hatt/et*kéif bäi
mir*kéif-e bäi
dir*kéif-t bäi
si*kéif-e bäi
conditionnel composé
echgéifbäikaf-en
dugéifsbäikaf-en
hien/si,hatt/etgéifbäikaf-en
mirgéifebäikaf-en
dirgéiftbäikaf-en
sigéifebäikaf-en
conditionnel passé composé
echhättbäikaf
duhässbäikaf
hien/si,hatt/ethättbäikaf
mirhättebäikaf
dirhättbäikaf
sihättebäikaf
imperatif participe infinitif
singulierkaf bäi!
plurielkaaf-t bäi!
bäikaf
bäikaf-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
akaf-enausverkaf-en erëmkaf-enkaf-enmatkaf-ennokaf-enofkaf-enopkaf-enverkaf-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles