Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

erėmkaf-en wiederkaufen (D)racheter (F)
Formes de base erėmkaf-enkeef-t erėmerėmkaf
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (erėm-) • Vokalverdoppelung Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes kaaft, kat
indicatif voix active
présent
echkaf-en erėm
dukeef-s erėm
hien/si,hatt/etkeef-t erėm
mirkaf-en erėm
dirkaaf-t erėm
sikaf-en erėm
passé composé
echhunnerėmkaf
duhueserėmkaf
hien/si,hatt/ethueterėmkaf
mirhunnerėmkaf
dirhutterėmkaf
sihunnerėmkaf
plus-que-parfait
echhaterėmkaf
duhaserėmkaf
hien/si,hatt/ethaterėmkaf
mirhatenerėmkaf
dirhaterėmkaf
sihatenerėmkaf
futur I
echwäert erėmkaf-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erėmkaf hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
ech*kéif erėm
du*kéif-s erėm
hien/si,hatt/et*kéif erėm
mir*kéif-en erėm
dir*kéif-t erėm
si*kéif-en erėm
conditionnel composé
echgéiferėmkaf-en
dugéifserėmkaf-en
hien/si,hatt/etgéiferėmkaf-en
mirgéifenerėmkaf-en
dirgéifterėmkaf-en
sigéifenerėmkaf-en
conditionnel passé composé
echhätterėmkaf
duhässerėmkaf
hien/si,hatt/ethätterėmkaf
mirhättenerėmkaf
dirhätterėmkaf
sihättenerėmkaf
imperatif participe infinitif
singulierkaf erėm!
plurielkaaf-t erėm!
erėmkaf
erėmkaf-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
akaf-enausverkaf-en bäikaf-enkaf-enmatkaf-ennokaf-enofkaf-enopkaf-enverkaf-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles