Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

käichen keuchen (D)haleter (F)
Formes de base käichenkäichtgekäicht
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkäichen
dukäichs
hien/si,hatt/etkäicht
mirkäichen
dirkäicht
sikäichen
passé composé
echhugekäicht
duhuesgekäicht
hien/si,hatt/ethuetgekäicht
mirhugekäicht
dirhuttgekäicht
sihugekäicht
plus-que-parfait
echhatgekäicht
duhasgekäicht
hien/si,hatt/ethatgekäicht
mirhategekäicht
dirhatgekäicht
sihategekäicht
futur I
echwäert käichen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gekäicht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkäichen
dugéifskäichen
hien/si,hatt/etgéifkäichen
mirgéifekäichen
dirgéiftkäichen
sigéifekäichen
conditionnel passé composé
echhättgekäicht
duhässgekäicht
hien/si,hatt/ethättgekäicht
mirhättegekäicht
dirhättgekäicht
sihättegekäicht
imperatif participe infinitif
singulierkäich!
plurielkäicht!
gekäicht
käichen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
eropkäichen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles