Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

akalkul-éier-en einkalkulieren, einrechnen (D)inclure dans ses calculs (F)to count in (E)
Formes de base akalkul-éier-enkalkul-éier-t anakalkul-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkalkul-éier-en an
dukalkul-éier-s an
hien/si,hatt/etkalkul-éier-t an
mirkalkul-éier-en an
dirkalkul-éier-t an
sikalkul-éier-en an
passé composé
echhunnakalkul-éier-t
duhuesakalkul-éier-t
hien/si,hatt/ethuetakalkul-éier-t
mirhunnakalkul-éier-t
dirhuttakalkul-éier-t
sihunnakalkul-éier-t
plus-que-parfait
echhatakalkul-éier-t
duhasakalkul-éier-t
hien/si,hatt/ethatakalkul-éier-t
mirhatenakalkul-éier-t
dirhatakalkul-éier-t
sihatenakalkul-éier-t
futur I
echwäert akalkul-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert akalkul-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifakalkul-éier-en
dugéifsakalkul-éier-en
hien/si,hatt/etgéifakalkul-éier-en
mirgéifenakalkul-éier-en
dirgéiftakalkul-éier-en
sigéifenakalkul-éier-en
conditionnel passé composé
echhättakalkul-éier-t
duhässakalkul-éier-t
hien/si,hatt/ethättakalkul-éier-t
mirhättenakalkul-éier-t
dirhättakalkul-éier-t
sihättenakalkul-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierkalkul-éier an!
plurielkalkul-éier-t an!
akalkul-éier-t
akalkul-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
kalkul-éier-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles