Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

kalkul-éier-en kalkulieren (D) – calculer (F) – calculate (E)
Formes de base kalkul-éier-enkalkul-éier-tkalkul-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkalkul-éier-en
dukalkul-éier-s
hien/si,hatt/etkalkul-éier-t
mirkalkul-éier-en
dirkalkul-éier-t
sikalkul-éier-en
passé composé
echhukalkul-éier-t
duhueskalkul-éier-t
hien/si,hatt/ethuetkalkul-éier-t
mirhukalkul-éier-t
dirhuttkalkul-éier-t
sihukalkul-éier-t
plus-que-parfait
echhatkalkul-éier-t
duhaskalkul-éier-t
hien/si,hatt/ethatkalkul-éier-t
mirhatekalkul-éier-t
dirhatkalkul-éier-t
sihatekalkul-éier-t
futur I
echwäert kalkul-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert kalkul-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkalkul-éier-en
dugéifskalkul-éier-en
hien/si,hatt/etgéifkalkul-éier-en
mirgéifekalkul-éier-en
dirgéiftkalkul-éier-en
sigéifekalkul-éier-en
conditionnel passé composé
echhättkalkul-éier-t
duhässkalkul-éier-t
hien/si,hatt/ethättkalkul-éier-t
mirhättekalkul-éier-t
dirhättkalkul-éier-t
sihättekalkul-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierkalkul-éier!
plurielkalkul-éier-t!
kalkul-éier-t
kalkul-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
akalkul-éier-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles