Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

sech verkėnneg-en verkünden (D)proclamer, annoncer (F)
Formes de base sech verkėnneg-ensech verkėnneg-tverkėnneg-t sech
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe pronominal • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverkėnneg-e mech
duverkėnneg-s dech
hien/si,hatt/etverkėnneg-t sech
mirverkėnneg-en eis
dirverkėnneg-t iech
siverkėnneg-e sech
passé composé
echhumechverkėnneg-t
duhuesdechverkėnneg-t
hien/si,hatt/ethuetsechverkėnneg-t
mirhunneisverkėnneg-t
dirhuttiechverkėnneg-t
sihusechverkėnneg-t
plus-que-parfait
echhatmechverkėnneg-t
duhasdechverkėnneg-t
hien/si,hatt/ethatsechverkėnneg-t
mirhateneisverkėnneg-t
dirhatiechverkėnneg-t
sihatesechverkėnneg-t
futur I
echwäert verkėnneg-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verkėnneg-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverkėnneg-en
dugéifsverkėnneg-en
hien/si,hatt/etgéifverkėnneg-en
mirgéifeverkėnneg-en
dirgéiftverkėnneg-en
sigéifeverkėnneg-en
conditionnel passé composé
echhättmechverkėnneg-t
duhässdechverkėnneg-t
hien/si,hatt/ethättsechverkėnneg-t
mirhätteneisverkėnneg-t
dirhättiechverkėnneg-t
sihättesechverkėnneg-t
imperatif participe infinitif
singulierverkėnnegdech!
plurielverkėnneg-tiech!
verkėnneg-t
verkėnneg-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erkėnneg-enukėnneg-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles