Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

abéissen einbüßen (D)perdre (cesser d'avoir) (F)
Formes de base abéissenbéisst anagebéisst
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbéissen an
dubéiss an
hien/si,hatt/etbéisst an
mirbéissen an
dirbéisst an
sibéissen an
passé composé
echhunnagebéisst
duhuesagebéisst
hien/si,hatt/ethuetagebéisst
mirhunnagebéisst
dirhuttagebéisst
sihunnagebéisst
plus-que-parfait
echhatagebéisst
duhasagebéisst
hien/si,hatt/ethatagebéisst
mirhatenagebéisst
dirhatagebéisst
sihatenagebéisst
futur I
echwäert abéissen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert agebéisst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifabéissen
dugéifsabéissen
hien/si,hatt/etgéifabéissen
mirgéifenabéissen
dirgéiftabéissen
sigéifenabéissen
conditionnel passé composé
echhättagebéisst
duhässagebéisst
hien/si,hatt/ethättagebéisst
mirhättenagebéisst
dirhättagebéisst
sihättenagebéisst
imperatif participe infinitif
singulierbéiss an!
plurielbéisst an!
agebéisst
abéissen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
béissenofbéissenverbéissen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles