Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

abéiss-en einbüßen (D)perdre (cesser d'avoir) (F)
Formes de base abéiss-enbéiss-t anage-béiss-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbéiss-en an
dubéis-s an
hien/si,hatt/etbéiss-t an
mirbéiss-en an
dirbéiss-t an
sibéiss-en an
passé composé
echhunnage-béiss-t
duhuesage-béiss-t
hien/si,hatt/ethuetage-béiss-t
mirhunnage-béiss-t
dirhuttage-béiss-t
sihunnage-béiss-t
plus-que-parfait
echhatage-béiss-t
duhasage-béiss-t
hien/si,hatt/ethatage-béiss-t
mirhatenage-béiss-t
dirhatage-béiss-t
sihatenage-béiss-t
futur I
echwäert abéiss-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert age-béiss-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifabéiss-en
dugéifsabéiss-en
hien/si,hatt/etgéifabéiss-en
mirgéifenabéiss-en
dirgéiftabéiss-en
sigéifenabéiss-en
conditionnel passé composé
echhättage-béiss-t
duhässage-béiss-t
hien/si,hatt/ethättage-béiss-t
mirhättenage-béiss-t
dirhättage-béiss-t
sihättenage-béiss-t
imperatif participe infinitif
singulierbéiss an!
plurielbéiss-t an!
age-béiss-t
abéiss-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
béiss-enofbéiss-enverbéiss-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles