Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

béissen büßen (D)expier, payer (F)to expiate/ suffer (E)
Formes de base béissenbéisstgebéisst
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbéissen
dubéiss
hien/si,hatt/etbéisst
mirbéissen
dirbéisst
sibéissen
passé composé
echhugebéisst
duhuesgebéisst
hien/si,hatt/ethuetgebéisst
mirhugebéisst
dirhuttgebéisst
sihugebéisst
plus-que-parfait
echhatgebéisst
duhasgebéisst
hien/si,hatt/ethatgebéisst
mirhategebéisst
dirhatgebéisst
sihategebéisst
futur I
echwäert béissen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gebéisst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbéissen
dugéifsbéissen
hien/si,hatt/etgéifbéissen
mirgéifebéissen
dirgéiftbéissen
sigéifebéissen
conditionnel passé composé
echhättgebéisst
duhässgebéisst
hien/si,hatt/ethättgebéisst
mirhättegebéisst
dirhättgebéisst
sihättegebéisst
imperatif participe infinitif
singulierbéiss!
plurielbéisst!
gebéisst
béissen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
abéissenofbéissenverbéissen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles