Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

aklass-éier-en einklassieren, einheften (D)classer (F)
Formes de base aklass-éier-enklass-éier-t anaklass-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echklass-éier-en an
duklass-éier-s an
hien/si,hatt/etklass-éier-t an
mirklass-éier-en an
dirklass-éier-t an
siklass-éier-en an
passé composé
echhunnaklass-éier-t
duhuesaklass-éier-t
hien/si,hatt/ethuetaklass-éier-t
mirhunnaklass-éier-t
dirhuttaklass-éier-t
sihunnaklass-éier-t
plus-que-parfait
echhataklass-éier-t
duhasaklass-éier-t
hien/si,hatt/ethataklass-éier-t
mirhatenaklass-éier-t
dirhataklass-éier-t
sihatenaklass-éier-t
futur I
echwäert aklass-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert aklass-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifaklass-éier-en
dugéifsaklass-éier-en
hien/si,hatt/etgéifaklass-éier-en
mirgéifenaklass-éier-en
dirgéiftaklass-éier-en
sigéifenaklass-éier-en
conditionnel passé composé
echhättaklass-éier-t
duhässaklass-éier-t
hien/si,hatt/ethättaklass-éier-t
mirhättenaklass-éier-t
dirhättaklass-éier-t
sihättenaklass-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierklass-éier an!
plurielklass-éier-t an!
aklass-éier-t
aklass-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
deklass-éier-enklass-éier-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles