Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

deklin-éier-en deklinieren (D)décliner (F)
Formes de base dedeklin-éier-endedeklin-éier-tdedeklin-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (de-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdedeklin-éier-en
dudedeklin-éier-s
hien/si,hatt/etdedeklin-éier-t
mirdedeklin-éier-en
dirdedeklin-éier-t
sidedeklin-éier-en
passé composé
echhunndedeklin-éier-t
duhuesdedeklin-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdedeklin-éier-t
mirhunndedeklin-éier-t
dirhuttdedeklin-éier-t
sihunndedeklin-éier-t
plus-que-parfait
echhatdedeklin-éier-t
duhasdedeklin-éier-t
hien/si,hatt/ethatdedeklin-éier-t
mirhatendedeklin-éier-t
dirhatdedeklin-éier-t
sihatendedeklin-éier-t
futur I
echwäert deklin-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dedeklin-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdeklin-éier-en
dugéifsdeklin-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdeklin-éier-en
mirgéifendeklin-éier-en
dirgéiftdeklin-éier-en
sigéifendeklin-éier-en
conditionnel passé composé
echhättdedeklin-éier-t
duhässdedeklin-éier-t
hien/si,hatt/ethättdedeklin-éier-t
mirhättendedeklin-éier-t
dirhättdedeklin-éier-t
sihättendedeklin-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierdedeklin-éier!
plurieldedeklin-éier-t!
dedeklin-éier-t
deklin-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles