Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

kna-en kauen (D) – mcher, mastiquer (F)
Formes de base kna-enkna-tge-kna-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkna-en
dukna-s
hien/si,hatt/etkna-t
mirkna-en
dirkna-t
sikna-en
pass compos
echhuge-kna-t
duhuesge-kna-t
hien/si,hatt/ethuetge-kna-t
mirhuge-kna-t
dirhuttge-kna-t
sihuge-kna-t
plus-que-parfait
echhatge-kna-t
duhasge-kna-t
hien/si,hatt/ethatge-kna-t
mirhatege-kna-t
dirhatge-kna-t
sihatege-kna-t
futur I
echwäert kna-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-kna-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkna-en
dugéifskna-en
hien/si,hatt/etgéifkna-en
mirgéifekna-en
dirgéiftkna-en
sigéifekna-en
conditionnel pass compos
echhttge-kna-t
duhssge-kna-t
hien/si,hatt/ethttge-kna-t
mirhättege-kna-t
dirhttge-kna-t
sihättege-kna-t
imperatif participe infinitif
singulierkna!
plurielkna-t!
ge-kna-t
kna-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
duerchkna-enzerkna-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles