Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ëmknéck-en umknicken (Fuss) (D)tordre (cheville) (F)
Formes de base ëmknéck-enknéck-t ëmëmge-knéck-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (ëm-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echknéck-en ëm
duknéck-s ëm
hien/si,hatt/etknéck-t ëm
mirknéck-en ëm
dirknéck-t ëm
siknéck-en ëm
passé composé
echhunnëmge-knéck-t
duhuesëmge-knéck-t
hien/si,hatt/ethuetëmge-knéck-t
mirhunnëmge-knéck-t
dirhuttëmge-knéck-t
sihunnëmge-knéck-t
plus-que-parfait
echhatëmge-knéck-t
duhasëmge-knéck-t
hien/si,hatt/ethatëmge-knéck-t
mirhatenëmge-knéck-t
dirhatëmge-knéck-t
sihatenëmge-knéck-t
futur I
echwäert ëmknéck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ëmge-knéck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifëmknéck-en
dugéifsëmknéck-en
hien/si,hatt/etgéifëmknéck-en
mirgéifenëmknéck-en
dirgéiftëmknéck-en
sigéifenëmknéck-en
conditionnel passé composé
echhättëmge-knéck-t
duhässëmge-knéck-t
hien/si,hatt/ethättëmge-knéck-t
mirhättenëmge-knéck-t
dirhättëmge-knéck-t
sihättenëmge-knéck-t
imperatif participe infinitif
singulierknéck ëm!
plurielknéck-t ëm!
ëmge-knéck-t
ëmknéck-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aknéck-enknéck-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles