Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ëmknécks-en umknicken (D)tordre (cheville) (F)
Formes de base ëmknécks-enknécks-t ëmëmge-knécks-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (ëm-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echknécks-en ëm
duknéck-s ëm
hien/si,hatt/etknécks-t ëm
mirknécks-en ëm
dirknécks-t ëm
siknécks-en ëm
passé composé
echhunnëmge-knécks-t
duhuesëmge-knécks-t
hien/si,hatt/ethuetëmge-knécks-t
mirhunnëmge-knécks-t
dirhuttëmge-knécks-t
sihunnëmge-knécks-t
plus-que-parfait
echhatëmge-knécks-t
duhasëmge-knécks-t
hien/si,hatt/ethatëmge-knécks-t
mirhatenëmge-knécks-t
dirhatëmge-knécks-t
sihatenëmge-knécks-t
futur I
echwäert ëmknécks-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ëmge-knécks-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifëmknécks-en
dugéifsëmknécks-en
hien/si,hatt/etgéifëmknécks-en
mirgéifenëmknécks-en
dirgéiftëmknécks-en
sigéifenëmknécks-en
conditionnel passé composé
echhättëmge-knécks-t
duhässëmge-knécks-t
hien/si,hatt/ethättëmge-knécks-t
mirhättenëmge-knécks-t
dirhättëmge-knécks-t
sihättenëmge-knécks-t
imperatif participe infinitif
singulierknécks ëm!
plurielknécks-t ëm!
ëmge-knécks-t
ëmknécks-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
knécks-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles