Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

zerkniwwel-en zerknittern (D)froisser, louper (F)
Formes de base zerkniwwel-enzerkniwwel-tzerkniwwel-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (zer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echzerkniwwel-en
duzerkniwwel-s
hien/si,hatt/etzerkniwwel-t
mirzerkniwwel-en
dirzerkniwwel-t
sizerkniwwel-en
pass compos
echhunnzerkniwwel-t
duhueszerkniwwel-t
hien/si,hatt/ethuetzerkniwwel-t
mirhunnzerkniwwel-t
dirhuttzerkniwwel-t
sihunnzerkniwwel-t
plus-que-parfait
echhatzerkniwwel-t
duhaszerkniwwel-t
hien/si,hatt/ethatzerkniwwel-t
mirhatenzerkniwwel-t
dirhatzerkniwwel-t
sihatenzerkniwwel-t
futur I
echwäert zerkniwwel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zerkniwwel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzerkniwwel-en
dugéifszerkniwwel-en
hien/si,hatt/etgéifzerkniwwel-en
mirgéifenzerkniwwel-en
dirgéiftzerkniwwel-en
sigéifenzerkniwwel-en
conditionnel pass compos
echhttzerkniwwel-t
duhsszerkniwwel-t
hien/si,hatt/ethttzerkniwwel-t
mirhttenzerkniwwel-t
dirhttzerkniwwel-t
sihttenzerkniwwel-t
imperatif participe infinitif
singulierzerkniwwel!
plurielzerkniwwel-t!
zerkniwwel-t
zerkniwwel-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
kniwwel-enverkniwwel-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles